Власти США хотят засудить русских хакеров
Федеральное бюро расследований (ФБР) намерено подать в суд на «русских хакеров», которые по мнению властей США имеют отношение к недавним кибер-атакам на американских политиков. В настоящее время ФБР активно собирает информацию, с помощью которой Министерство юстиции США сможет предъявить обвинения виновным в инцидентах российским гражданам – сообщает портал Reuters.
Процесс возбуждения судебного разбирательства в подобных случаях довольно сложный, так как основные улики против зарубежных хакеров засекречены. Но представители Белого дома и Госдепартамента США считают, что судебный иск является лучшим ответом на попытку России помешать проведению президентских выборов. Этот процесс поможет избежать очевидной конфронтации с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Если мы не подадим в суд на хакеров, тогда мы покажем слабость и тем самым воодушевим их на совершение новых кибер-атак. Нанести ответный удар в этом случае, тоже не лучший из вариантов, – цитирует Reuters представителя властей.
По информации от пресс-секретаря Белого дома - Джоша Эрнеста, (Josh Earnest), правительству США уже известно о проблемах, с которыми столкнулось ФБР во время создания ответного шага на действия хакеров. «Сейчас мы пока не разобрались в данном вопросе, но президент весьма заинтересован в создании международных норм», - отметил Эрнест.
PS: Обезопасить свой компьютер от кибер-атак Вы можете с помощью антивирусного решения.